ТРИ ВЕСЕЛЫХ ЦВЕТА

Статьи

ТРИ ВЕСЕЛЫХ ЦВЕТА

5 августа во всем мире отмечается забавный праздник – День светофора. Эту дату выбрали в честь знакового события, которое произошло в 1914 году в США. В американском городе Кливленде в начале последнего месяца лета появился первый в мире светофор. Он горел красным и зеленым светом, а при переключении света подавал звуковой сигнал. Но нас, как типографию, заинтересовала в этой истории одна важная вещь: почему для светофоров используют именно эти цвета – красный, желтый и зеленый?

Покопавшись в истории появления светофоров, мы нашли любопытный факт. Первые устройства регулировки движения на дорогах светились зеленым и белым светом. Причем зеленый использовался как предупреждающий цвет, а белый давал разрешение на движение. Но на дорогах участились аварии. Дело в том, что издали в темноте водители принимали за белый свет светофора другие объекты: например, яркую звезду или далекий фонарь. Поэтому белый было решено заменить красным.

Красный цвет – цвет тревоги и опасности. Он хорошо воспринимается на подсознании как сигнал к остановке. Поэтому зеленый и красный поменяли функциями: первый разрешал движение, а второй – запрещал. Кроме того, красный цвет имеет более длинную световую волну в отличие от зеленого, и его легче рассмотреть вдалеке.

Позже в светофорах появился желтый. Желтый цвет придумали для предупреждения водителей, ведь он имеет более короткую волну, чем красный.

Так и остался светофор при своих трех цветах, которые известны всем детям с раннего детства.

А типография Printhit может еще много рассказать о цветах и их использовании в нашем быту. Заходите, давайте знакомиться!

Похожие записи

Статьи

Буклет или брошюра: что выбрать?

Буклет или брошюра: что выбрать?

Буклеты и брошюры выполняют очень важную функцию в любой сфере деятельности. Редкий бизнес может обойтись без этих незаменимых помощников. Как вид рекламной продукции, брошюры и буклеты наиболее востребованы в сфере рекламной полиграфии. И их часто сравнивают и путают между собой. Попробуем разобраться, в чем различия.

13 July 2022 г.
5 шагов к созданию флаера

5 шагов к созданию флаера

Изготовить самостоятельно рекламную брошюру, флаер или листовку можно и без помощи специалистов. Правда, это все равно, что стрелять по мишени с завязанными глазами – без специфических знаний и навыков вы вряд ли достигните цели.

Рекламная раздаточная продукция предназначена для продвижения товара, услуги или приглашения на ваше мероприятие. Если вы хотите, чтобы промо работало на благо вашего бизнеса, постарайтесь придерживаться правил. Вот 5 ключевых моментов, на которые стоит обратить внимание при создании рекламной полиграфии.


3 February 2022 г.
Подготовка дизайна и макета для новогодней полиграфии

Подготовка дизайна и макета для новогодней полиграфии

Для создания идеальной праздничной продукции необходим серьезный подход!

30 December 2023 г.