Лайфхаки для создания идеального макета

Статьи

Лайфхаки для создания идеального макета

Что такое «макет» и с чем его подают?

Пожалуй, каждый клиент типографии хоть раз задумывался над этим философским вопросом.

Если вы планируете решили сделать заказ в типографии, а вам выдвигают не слишком уж понятные требования или советуют доработать макет, то не пугайтесь, не посыпайте голову пеплом и не сдавайтесь!

Предлагаем вам несколько лайфхаков для передачи макетов в печать.

1. FTP, разнообразные файлообменники и прикрепленные файлы – наши друзья, файлы без расширения и файлообменники, где файлы хранятся не дольше цикла бабочки-однодневки – наши враги.

2. Запомните форматы файлов, которые примут в типографии, и повторяйте как мантру: *.psd, *.tiff,*.ai, *,eps*.indd, *.pdf,*.cdr.

3. Макет просто обязан быть в палитре CMYK.

4. Размер имеет значение! И поэтому лучше согласовать размер макета со специалистами из типографии. Они объяснят вам о правиле «доливки» по 1 мм, по 2 мм, по 5 мм (нужное подчеркнуть) и о расположении значимых элементов от обрезного формата. Поверьте, там о-о-очень много важной информации!

5. Количество предполагаемых страниц изделия не секретная информация, поэтому типографии сообщать это просто необходимо. Если вы выбрали сшивку на скобу, то ориентируйтесь на кратное четырем количество, если скрепляться изделие будет бесшвейным скреплением, то двум. Также необходимо помнить, что ориентация и размер страниц должны быть идентичны, а порядок – строго соблюден.

6. Страшные технологические параметры не столь страшны, как вам кажется! Линии должны быть не менее 0,17 мм. Если используются гибридные и выборочные лаки, линия не менее 0,3 мм. Шрифт не менее 2,1 мм если планируется печать с вывороткой на фоне, представляющим составной цвет или при назначении им оттенка, состоящего из двух и более красок.

7. Шрифты разные важны. А точнее важна их «разность». Если файл в форматах *.indd, *.ai, *.eps, *.cdr либо *.psd в слоях, то смело переводите их в кривые. Если все ограничивается .indd, *.ai, *.eps, то необходимо встроить изображения.

8. Цвет – наше все. Забывайте про пространство RGB и LAB. Помните, что все изображения в макете должны быть представлены в CMYK, а черно-белые изображения – в Grayscale. Но много изображений не есть хорошо, поэтому их суммарная красочность не должна превышать 340%.

9. Хотите добавить растовые изображения? Пожалуйста! Только ориентируйтесь на изображения размером 300 точек на дюйм. Если превысить данный показатель, это хоть и не повлияет на качество, но заметно замедлит процесс подготовки PDF-файлов.

10. Работая с гибридными и выборочными лаками, штампами, перфорацией и биговками, помните о некоторых особенностях. Лаки должны присутствовать в оригинальных макетах на отдельном слое в палитре PANTONE, наложенные поверх изображения с обязательным использованием атрибута overprint. Еще лаки не передают полутона и поэтому плотность заливки должна быть 100%. Что касается штампов, биговок и перфорации, то они рисуются опять таки поверх изображения и, работая с ними, используются только PANTONE и overprint.

Помните об этих маленьких секретах успеха в создании макета и да прибудут с вами полиграфия и типография PRINTHIT!

г. Ростов-на-Дону: +7 863-308-24-12

г. Краснодар: +7 861-204-12-10

г. Сочи: +7 862-225-71-20

г. Москва: +7 499-404-05-56

Похожие записи

Статьи

6  советов для печати эффективного календаря

6 советов для печати эффективного календаря

Конец года – это время для заказа календарей! Эта уникальная продукция сочетает в себе сувенир и рекламный инструмент для вашего бизнеса, поэтому советуем уделить офорлмению календарей особое внимание. Хотите получить на 2023 год по-настоящему «работоспособный» дизайн для своего календаря? Следуйте советам Printhit!

19 October 2022 г.
Стикеры как отличный подарок от вашего бренда

Стикеры как отличный подарок от вашего бренда

Хотите, чтобы ваши клиенты и партнеры стали обладателями запоминающегося бизнес-презента? Тогда остановите свой выбор на стикерах и наклейках.

7 November 2023 г.
Учимся понимать полиграфистов. Часть 1

Учимся понимать полиграфистов. Часть 1

Если вы пришли в типографию и услышали, что работники общаются на каком-то иностранном языке, фразы которого перемежёвываются с понятными вам междометиями, то знайте: у полиграфистов есть свой собственный профессиональный язык.

Будем учиться понимать работников типографии!

20 December 2022 г.