ЯБЛОКО: от яблони до символа успеха

Праздники

ЯБЛОКО: от яблони до символа успеха

Сегодня православный мир празднует Преображение Господне, которое в народе знают, как Яблочный Спас. Главный атрибут этого праздника – простое яблоко. Или не простое? Во многих культурах этот фрукт закрепился как символ, и поэтому часто фигурирует в современном мире на логотипах, брендах и в названиях успешных компаний.

У средневековых алхимиков яблоко было символом знания. Эта идея пришлась по вкусу Стиву Джобсу, который придумал одну из самых успешных бизнес-стратегий в мире. Да, Apple невероятно круты. Их известное всему миру надкусанное яблоко, которое они уже много лет используют, не меняя, в качестве логотипа, появилось на свет благодаря гениальному решению дизайнера, повторить успех которого у вас уже не получится. Навряд ли вы захотите использовать в качестве логотипа надкусанный огурец или дольку арбуза — конечно, если ваша деятельность не связана с овощеводством или выращиванием фруктов.

Впрочем, гениальное решение украсить продукцию Apple яблоком пришло не сразу. Сначала Стив Джобс попросил создать логотип с сидящим под деревом Ньютоном, над головой которого висит символ мудрости. Но такое решение графически оказалось слишком сложным. И тогда дизайнер Роб Янов купил несколько килограммов яблок и начал эксперименты с формой…

Хотя это только одна из версий появления надкушенного яблока. Есть и другие. Например, та, в которой Джобс решил отдать дань уважения своему кумиру, британскому математику и ученому Алану Тьюрингу. Ученый откусил яблоко, накаченное цианидом, и таким замысловатым образом покончил с собой.

Возможно, укус на яблоке продиктован игрой слов «bite» (укус) и «byte» (байт). А некоторые фанаты компании пытаются связать логотип Apple с тем самым яблоком с древа познания, что когда-то надкусила Ева.

Как бы там ни было, переплюнуть это знаменитое яблоко в популярности не удалось пока никому. Но мы с вами можем попытаться!

Типография PrintHit готова помочь вам не только с печатью, но и с дизайном продукции. Мы любим смелые идеи и креативные решения, ведь кто знает, возможно, в стенах нашей типографии уже рождается полиграфия для бренда, который перевернет мир!

Похожие записи

Праздники

ДЕНЬ ШОПИНГА: привлекаем покупателей

ДЕНЬ ШОПИНГА: привлекаем покупателей

11 ноября мы отмечаем необычный праздник – Всемирный день шопинга! Сегодня товары просто улетают с прилавков или страниц интернет-сайтов за считанные минуты. Совершенные покупки в День шопинга исчисляется миллионами, а охват продаж – вся планета. Поэтому, если вы заядлый шопоголик или просто давно планировали поход за покупками, присоединяйтесь к празднику!

11 November 2021 г.
Ракетки и клубника

Ракетки и клубника

9 июля 1877 года, 143 года назад , в Уимблдоне состоялся первый теннисный турнир. Вот несоклкьо фактов об этом всемирно значимом спортивном событии.

9 July 2020 г.
Один зеленый человечек и четыре листика счастья

Один зеленый человечек и четыре листика счастья

В середине марта в Ирландии празднуют День Святого Патрика. Но это праздник давно уже вышел за рамки национального. Даже нашему обывателю пришлись по душе ирландские традиции, ведь они во многом схожи со славянскими. Про реки пенного говорит не будем, а вот еще один символ праздника не обойдется без нашего внимания. Итак, в День Святого Патрика поговорим о знаке успеха – четырехлистном клевере!

17 March 2022 г.

Печать в типографии